Ocoa logra máximos honores en Campeonatos Nacionales Kurash

35

imagen

Jaime Casanova, OLY encabeza elk acto de premiación a los ganadores de los campeonatos nacionales de Kurash en Infantil, Juvenil y Adultos, femenino y masculino en varias de las categorías.

SANTO DOMINGO.- La provincia San José de Ocoa conquistó los máximos honores en los campeonatos nacionales de Kurash, certamen donde se compitió en las categorías infantil, juvenil, cadete y senior efectuado en el pabellón de taekwondo del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Para lograr la primera posición, los ocoeños sumaron seis medallas de oro, diez de plata y trece de bronce para totalizar 73 puntos de esta disciplina de origen uzbeco con más de 3, 500 años de existencia.

El segundo lugar fue para la Asociación de la Provincia Santo Domingo, que conquistó  cinco preseas doradas, igual cantidad de plata y dos de bronce para acumular 42 puntos.

San Cristóbal sumó 22 puntos para alzarse con el tercer puesto de la justa que reunió a los mejores competidores. Ellos lograron tres medallas de oro, dos de plata y una de bronce.
El cuarto lugar lo fue para la Asociación de Monte Plata (Bayaguana) con tres preseas de oro y una de bronce para 16 puntos en el certamen que sirvió como eliminatoria a los Campeonatos Panamericanos de Kurash Senior, femenino y masculino a realizarse en el país el próximo 6 de julio.

Previo al inicio de los combates se realizó el acto protocolar en que el presidente de la Federación Dominicana de Kurash, Israel Caraballo Jiménez en sus palabras dijo sentirse satisfecho por las labores organizativas y agradeció a las asociaciones participantes por la gran presencia en el evento.

Tras culminar la ceremonia se procedió al inicio de las competiciones con el saque de honor por el doctor Caraballo Jiménez acompañado de doctor Alquímedes Ortiz Cruz y el ingeniero Jaime Casanova Martínez, quienes son vicepresidente y secretario, respectivamente, de la Fedokurash.

Los ganadores del oro por Ocoa fueron Cristopher Lebrón, Elvis Almarante, Dennis Cornielle, Milton Rosario, Darienny Contreras y Tonito Feliz. Por la Provincia Santo Domingo los dorados fueron Jariel González, Ángel González, Ivannovich Orozco, Perla Cedano y Franklin Pérez.

Los destacados atletas Juana Morban Peguero, Audrey Puello, Anderson Sosa e Israel Caraballo Puello representando a la ciudad de San Cristóbal se impusieron en los respectivos combates ante sus adversarios y así lograr las medallas de oro en sus divisiones de peso.

La Provincia de Monte Plata que estuvo representada por peleadores de la ciudad de Bayaguana logrando medallas de oro Aracelis Sosa, Anderson Sosa, Tomas Belén, Carlos Arias y Juan Olmos.

of-am

Compártelo en tus redes:

Leave A Reply

Your email address will not be published.