República Dominicana domina la Copa Independencia de Boxeo

16

imagen

SANTIAGO DE LOS CABALLEROS.- Con la participación de nueve miembros de la selección nacional de la República Dominicana (Dom), seis representantes de Santiago y cuatro peleadores de Cuba, se cerrará la noche de este viernes la 43 versión de la Copa Independencia de Boxeo Internacional en el anfiteatro de la Universidad Tecnológica de Santiago (UTESA).

En la velada final y en la que se repartirán 11 medallas de oro entre mujeres y hombres, también verán acción un representante de Bangladesh, Puerto Rico y Trinidad & Tobago. Todos los finalistas ya tienen aseguradas medallas de plata.

El licenciado Guillermo Estrella, presidente del comité organizador, llamó a la población del Cibao, especialmente de Santiago, a disfrutar del gran banquete que significará la velada que pondrá fin a las hostilidades boxísticas de la copa internacional.

La justa dedicada a la Asociación de Comerciantes e Industriales de Santiago (ACIS), cuenta con el aval de la Federación Dominicana de Boxeo Aficionado que preside el licenciado Rubén García, el asesoramiento del ingeniero Domingo Solano, presidente ad vitam de Fedoboxa, y es organizada por la asociación de ese deporte de Santiago, Miguel Martínez.

Brooklyn Tech Support

La cartelera

Los combates se iniciarán a las 7:00 de la noche de este viernes, teniendo a Mario Lavegar, del equipo A de Santiago, enfrentando a Keuris Alcántara, miembro de la selección nacional (Dom) en la pelea inicial pactada en la división de los 46.5 kilogramos (kgs).

José Luis De los Santos (Dom) peleará contra el también selección nacional Rodrigo Marte, quien en esta justa representa al equipo A de Santiago, en los 57 kg.

Rogelandy Delis Muñoz, miembro del equipo de Cuba, enfrentará a Alexis de la Cruz (Dom) en los 63.5 kgs.

Jorge Daniel Focade Mena (Cuba) y Jonny Fernández (Dom) disputarán la supremacía en la división de los 71 kgs.

Noel Pacheco (Santiago) enfrentará a Manuel Soto Nápoles (Cuba) en el peso de los 80 kgs.

En los 92 kgs se medirán Nelson Jesús Willians Vaillant y el dominicano Daniel Guzmán.

En los súper pesados (+92 kgs) José Agustín (Dom) enfrentará a Yan Manuel Sánchez (Santiago).

En la rama femenina, Helen Robles (Dom) enfrentará a Zinna Ferdous (Bangladesh), en los 48.5 kgs.

En el segundo pleito entre damas, Carolis Cruz (Puerto Rico) peleará contra Estefany Almanzar (Dom), en los 54 kgs.

En los 64 kgs, Tianna Guy Blue (Trinidad & Tobago) enfrentará a Katerine Veras (Dom).

En un combate entre damas locales, Keily Paredes (Santiago) chocará contra Nicol Angelica Fernández (Santiago B).

Posiciones en rondas clasificatorias

La selección nacional dominicana (Dom) acumuló 19 puntos durante las rondas clasificatorias, siendo seguida por la delegación A de Santiago con 13 puntos, Cuba acumuló 11, Dominicana B y Bangladesh 3 puntos cada una, Trinidad & Tobago 2, mientras con un punto Santiago B, Ecuador, Ecuador B y Puerto Rico.

of-am

Leave A Reply

Your email address will not be published.